ГоловнаСуспільствоПодії

В Европе раскрыта крупная сеть педофилов

В пятницу Европол объявил об аресте 115 человек, подозреваемых в сексуальных преступлениях в отношении детей. В заявлении полицейской службы Евросоюза говорится, что продолжавшаяся два года операция "Тайфун" завершена.

Сообщается, что некоторые из задержанных были учителями или социальными работниками, что давало им возможность быть рядом с детьми.

В заявлении Европола говорится, что следствие установило личности пятерых детей в возрасте от 4 до 12 лет, ставших жертвами сексуального насилия. Центральную роль в операции играло Федеральное управление криминальной полиции Австрии, которое первым вышло на след распространителей детской порнографии в интернете. Регистрационные файлы, собранные австрийскими полицейскими, были переданы в Европол вместе с примерами распространяемых фотографий.

В общей сложности следователи установили личности 221 подозреваемого. 115 человек впоследствии были арестованы. В заявлении Европола не сообщается, когда именно были произведены аресты, однако говорится, что задержания производились в Австрии, Бельгии, Британии, Болгарии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Канаде, Литве, Люксембурге, на Мальте, в Польше, Румынии, Словакии, Словении, Франции и Швейцарии.

К настоящему моменту Еропол принял участие в 23 международных операциях, связанных с сексуальными преступлениями против детей. В результате этой работы идентифицированы и установлены личности 1,6 тысячи подозреваемых.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram