ГоловнаСуспільствоЖиття

МИД уточнил, сколько Украина заплатила пиратам

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что сумма выкупа судна Ariana составляет 2,8 млн долл.

Об этом на брифинге сообщил замминистра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

Он также добавил, что деньги были переданы пиратам судовладельцем, однако не уточнил, была ли вся сумма выкупа обеспечена судовладельцем.

В то же время заместитель директора департамента консульской службы МИД Украины Сергей Бороденков не исключил, что судно Ariana после решения технических проблем будет направляться в порт Момбасу (Кения). "Возможно, это будет ближайший порт. Возможно, это будет Момбасу. Но это не точно, потому что в настоящий момент этот вопрос прорабатывается. Он будет согласовываться и с МИД Украины. Этот вопрос держит лично под контролем министр (Петр) Порошенко", - сказал он.

В.Чалый также отметил, что на сегодня по поручению главы МИД разрабатываются изменения к законодательству Украины для предотвращения в будущем захвата пиратами судов, на которых находятся граждане Украины.

Он также отметил, что состояние здоровья моряков остается удовлетворительным. Он добавил, что на судне нет дизельного топлива, потому оно на данный момент взято под охрану португальским боевым фрегатом.

Валерий Чалый напомнил, что операция по освобождению судна Ariana началась в 6:45 и закончилась около 15:00 по Киеву. "Около 15:00 судно покинул последний пират", - отметил В.Чалый. Он добавил, что до нового года украинская часть экипажа вернется в Украину.

Ранее глава Службы внешней разведки Николай Маломуж сообщил, что За освобождение судна Ariana из плена сомалийских пиратов было заплачено 2,8 млн долл. Служба внешней разведки Украины во взаимодействии с партнерскими спецслужбами предоставляла судовладельцу содействие в решении широкого круга вопросов, согласованная сумма выкупа была доставлена на судно воздушным путем, отметил он.

Напомним, греческие владельцы судна Ariana сегодня заявили об уплате сомалийским пиратам выкупа за судно. В настоящее время компания ожидает освобождения судна, сообщал Reutеrs. "Мы заплатили выкуп, и мы ждем, пока пираты освободят Ariana", - сообщил глава компании-оператора Alloceans Shipping Спирос Минас, отказавшись разглашать сумму выкупа.

Балкер Arianа, который шел под флагом Мальты и перевозил 35 тыс. т сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая 2009 г. Владеет Arianа зарегистрированная на Мальте компания "Тандела шипинг". Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. В плену у пиратов находится экипаж в составе 24 украинцев - жителей Одесской и Николаевской областей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram