ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Наличие вируса гриппа А/Н1N1 подтверждено уже в 11 больных

Наличие вируса гриппа А/Н1N1-Калифорния подтверждено уже в 11 больных в Тернополе и Львове.

Наличие вируса гриппа А/Н1N1 подтверждено уже в 11 больных
Фото: newsru.ua

Об этом сообщил сегодня, 30 октября, на брифинге министр здравоохранения Украины Василий Князевич (на фото), сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, по состоянию на 29 октября в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского АМН Украины проведен анализ отобранных 22 образцов материала от больных из города Тернополя. В 11 случаях подтвержден грипп типа А, из них 7 – грипп А/Н1N1-Калифорния.

Кроме того, специалистами лаборатории вирусологии и СПИД Центральной санэпидемстанции Минздрава Украины исследован материалы еще 8 человек из Львова с предварительным клиническим диагнозом ОРВИ на наличие вируса гриппа А/Н1N1. Из них 4 - позитивные на наличие вируса гриппа А/Н1N1-Калифорния (среди исследованных образцов 1 - материал умершего).

По словам Князевича, Минздрав Украины обратился к международным организациям о консультативной помощи и с просьбой предоставить необходимое количество вакцин от гриппа А/Н1N1-Калифорния.

Князевич сообщил, что Украина обеспечена противовирусными препаратами в полном объеме. Он также добавил, что посетил больницы Тернопольской, Черновицкой областей и провел заседание при участии медиков, местной власти, студентов медицинских вузов. Министр здравоохранения поблагодарил все медицинское сообщество, которое сегодня добросовестно выполняет свой профессиональный долг и находится в эпицентре эпидемии, оказывая квалифицированную помощь больным.

Князевич призвал не прибегать к панике, максимально придерживаться рекомендаций по профилактике острых респираторных инфекций и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram