ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы против введения прививочных паспортов

С 26 по 28 октября 2009 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Иммунопрофилактика в Украине».

Украинцы против введения прививочных паспортов
Фото: news.tut.ua

Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

По результатам всеукраинского исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Большинство украинцев (61,5%) негативно относятся к тому факту, что Верховная Рада приняла закон «Об утверждении Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009 - 2015 годы», который обязывает их делать прививки. При этом, «крайне негативно» относятся к этому закону 48,4%, а 13,1% - «скорее негативно». Менее четверти опрошенных (24,3%) затруднились обозначить свою позицию по данному поводу.

Подавляющее большинство граждан Украины (82,9%) не поддерживают решение Верховной Рады о принятии закона, согласно которому детей не будут принимать в детские сады и школы без прививочного паспорта. Противоположную точку зрения высказали только 6,7% респондентов, а каждый десятый опрошенный (10,4%) затруднился с оценкой данного решения ВР.

Около трети украинцев (35,9%) затруднились ответить на вопрос о том, улучшится ли их здоровье вследствие принятия нового закона и введения прививочных паспортов. Более четверти опрошенных (28,4%) считают, что в сфере иммунопрофилактики ничего не изменится, поскольку прививочные паспорта будут покупаться, а около четверти респондентов (25,4%) заявили, что здоровье людей, вероятнее всего, ухудшится из-за некачественных вакцин или их побочных эффектов. Только каждый десятый респондент (10,3%) верит в то, что, в результате принятия нового закона, своевременной вакцинации, здоровье людей улучшится.

Абсолютное большинство опрошенных жителей Украины (92,7%) слышали об эпидемии «свиного гриппа». Не слышали о такой эпидемии только 3,1% респондентов, а 4,2% - затруднились ответить на данный вопрос. Для сравнения: согласно результатам исследования Института Горшенина, проведенного с 5 по 8 мая 2009 года, слышали об эпидемии «свиного гриппа» 85,3%, не слышали - 6,5%, затруднились ответить на вопрос - 8,2%.

Относительно того, может ли эпидемия «свиного гриппа» затронуть Украину, мнения граждан разделились: около половины опрошенных (49,2%) считает, что такое может случиться, и почти столько же (46,3%) уверены, что Украину такая эпидемия не затронет. Затруднились ответить на данный вопрос 4,5% респондентов. Для сравнения: исследование, проведенное в мае, показывало, что верят в возможность эпидемии «свиного гриппа» в Украине 45,7%, не верят - 41,6%, затрудняются с ответом - 12,7%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram