ГоловнаСуспільствоЖиття

Отключенный The Pirate Bay скрылся в ядерном бункере времен "холодной войны"

Торрент-трекер The Pirate Bay переехал в ядерный бункер времен холодной войны, расположенный в Нидерландах. После очередного кратковременного отключения сайт крупнейшего в мире торрент-трекера снова доступен для посетителей.

В последнее время серверы The Pirate Bay находились на Украине, но трафик проходил через Нидерланды. Поэтому голландская антипиратская ассоциация BREIN потребовала от местных провайдеров перекрыть трафик. В результате на некоторое время сайт оказался в офлайн для всего мира.

Бункер, в котором The Pirate Bay надеется найти укрытие, был построен в 1955 голландскими военными на случай атомной войны. Строение оборудовано системой защиты от электромагнитных излучений и устройствами фильтрации воздуха.

После окончания холодной войны бункер вместе с гектаром окружающего его леса был продан частной компании CyberBunker Foundation. В здании была организована площадка для веб-хостинга и размещения серверов (сo-location). Свен Камфуис (Sven Kamphuis), один из владельцев CyberBunker, уверен в способности своей компании успешно противостоять давлению правообладателей - в частности, BREIN.

За предоставление посетителям доступа к пиратскому контенту The Pirate Bay преследуют различные организации по защите авторских прав. В последнее время им несколько раз удавалось заставить провайдеров отключить сайт, но лишь ненадолго. Уже через несколько часов после отключения торрент-трекер менял хостинг и каналы связи, снова становясь доступным для посетителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram