ГоловнаСуспільствоЖиття

У Конфуция нашли полтора миллиона родственников

Ученые провели исследование и выяснили, что в настоящее время в мире проживают около двух миллионов потомков китайского философа Конфуция, сообщает AFP. Выводы исследователей позволяют говорить о том, что род великого мыслителя значительно разросся и увеличился втрое.

Это произошло потому, что система учета потомков Конфуция была изменена.

Так, раньше пополнить генеалогическое древо китайского философа не могли женщины, представители этнических меньшинств и жители других государств. Теперь все они оказались включенными в список потомков Концуция, который обновился впервые с 1937 года. До того, как документ был обновлен в 2009 году, в нем было только 560 тысяч имен продолжателей рода мыслителя.

Комментируя результаты нового исследования, один из потомков Конфуция, преподаватель Кембридского университета Кон Дэйон заявил, что очень доволен внесенными в список изменениями. «Проделанная экспертами работа важна не только с исторической точки зрения: она поможет всем потомкам Конфуция поддерживать связь друг с другом и даст им возможность побольше узнать об основателе нашего рода», - отметил Кон Дэйон, который возглавляет Международную ассоциацию изучения рода Конфуция.

Список имен потомков китайского философа находится в хранилище Комитета генеалогии Конфуция и состоит в общей сложности из 43 тысяч страниц, разделенных на 80 книг. Согласно правилам, все наследники рода мыслителя должны внести за регистрацию в родословной своего предка символическую плату, эквивалентную 75 центам.

«Прекрасно, что теперь нет никаких бюрократических ограничений для тех, кто является потомком Конфуция и может быть включен в официальный список. При его составлении мы должны учитывать всех представителей нашей большой семьи», - отметил Кон Дэйон.

Считается, что китайский мыслитель Конфуций родился в 551 до нашей эра, а умер в 479 до нашей эры. Его учение легло в основу религиозно-философской системы, названной конфуцианством.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram