ГоловнаСуспільствоЖиття

Credit Suisse выплатит топ-менеджерам многомиллиардные бонусы

Банк Credit Suisse, один из крупнейших в Швейцарии, в марте 2010 года выплатит 300 своим топ-менеджерам бонусы совокупным размером 1,9 миллиарда швейцарских франков (1,85 миллиарда долларов), пишет газета The Financial Times. Все выплаты будут произведены акциями финансовой организации.

Выплата бонусов предусмотрена программой "поощрительного вознаграждения за труд", принятой в Credit Suisse в 2005 году. Тем не менее, для того, чтобы банкиры смогли получить свои бонусы в рамках программы, необходимо, чтобы в первом квартале 2010 года средняя стоимость акций банка не опустилась ниже отметки в 30 швейцарских франков за штуку. В противном случае, выплаты осуществляться не будут.

Как отмечает газета, программа Credit Suisse по выплате бонусов своим сотрудникам не идет вразрез с недавно одобренным Еврокомиссией планом по регулированию премиальных банкирам. В частности, европейский план регулирования, предложенный в августе 2009 года президентом Франции Николя Саркози предполагает выплату большей части премиальных банкирам акциями на протяжении трех лет. Этим требованиям бонусная программа Credit Suisse соответствует.

Между тем, глобальная программа регулирования банковских бонусов будет рассматриваться на саммите "Большой двадцатки" (G20), который пройдет 24-25 сентября 2009 года в Питтсубрге. Не исключено, что основу этого плана будет положена схема, предложенная Саркози. За нее в частности, выступают главы и министры финансов 27 стран Евросоюза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram