ГоловнаСуспільствоЖиття

На "ИжАвто" наладят выпуск вазовской "классики"

На мощностях Ижевского автозавода будет налажен выпуск автомобилей ВАЗ-2107, причем все необходимые договоренности с Волжским автозаводом уже достигнуты. Об этом, как сообщает "Интерфакс", в эфире одного из местных телеканалов заявил президент Удмуртии Александр Волков.

По его словам, в ближайшее время предприятие намерено взять очередной кредит на первоначальную закупку комплектующих и возобновление производства, но точные сроки запуска конвейера и получения необходимых займов Волков не уточнил. Помимо "семерки" Волжского автозавода, на "ИжАвто" также возобновится сборка южнокорейских машин Kia — седана Spectra и внедорожника Sorento.

Ожидается, что производство станет осуществляться из машинокомплектов корейского автопроизводителя, а Ижевское предприятие будет получать деньги только за выпуск. Окончательное соглашение между руководством "ИжАвто" и фирмой Kia планируется подписать в самое ближайшее время.

На данный момент на Ижевском автозаводе введено внешнее управление. В начале сентября Генеральной прокуратурой по результатам проверки возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства предприятия. Сейчас суммарный долг завода составляет 14,7 миллиарда рублей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram