ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня Ричард Гир празднует юбилей

Сегодня, в последний день лета, юбилей у актера Ричарда Гира. Не верится, но ему уже 60.

Сегодня Ричард Гир празднует юбилей
Фото: www.echo.msk.ru

Гир вырос в деревенском пригороде Нью-Йорка, занимался музыкой и гимнастикой, изучал философию в университете, но всем профессиям предпочел театр. Его первая серьезная роль в театре – в спектакле "Голова убийцы" – заслужила восторженные отзывы критиков, и Ричард получил приглашение сниматься в кино.Зрители обратили внимание на симпатичного юношу после фильма "Райские дни". А после эпизода в картине "В поисках мистера Гудбара" Гир приобрел славу секс-символа. Этот статус закрепил фильм "Американский жиголо".

В 1982-м Гир снялся в фильме "Офицер и джентльмен". Роль стала для него знаковой - Ричард наконец-то отошел от амплуа лукавого героя-любовника.

В 1983-м Гир сыграл главную роль в американском римейке фильма Жана-Люка Годара 1990-е принесли Гиру мировую славу. После фильма "Красотка" с Джулией Робертс, пожалуй, не осталось человека, который не знал бы, кто такой Ричард Гир. Во время съемок картины в личной жизни Гира происходили важные события – он женился на супермодели Синди Кроуфорд, а также решил, помимо творчества, заняться еще и бизнесом.

В 1991-м Ричард сыграл одну из своих самых серьезных ролей – в картине "Августовская рапсодия" Акиры Куросавы. Это фильм о судьбе пожилой женщины, пережившей события в Хиросиме и Нагасаки и решающейся на путешествие на Гаити и знакомство с другом брата, американцем. Его-то и играет Гир.

В 1990-х и 2000-х Гир, окончательно избавившись от амплуа героя-любовника, начал играть разноплановые роли. Он был и благородным романтиком (Ланселот в "Первом рыцаре"), и циничным журналистом (в "Сбежавшей невесте"), и потерянным вдовцом (в триллере "Человек-мотылек"). В начале 2000-х особенно запомнился зрителям Гир-романтик в драме "Осень в Нью-Йорке". Также примечательны его роли в фильмах "Неверная", "Првобытный страх", "Доктор Т и его женщины".

В ближайшее время Гир появится в фильме "Амелия" – картине о легендарном летчике Амелии Эрхарт.

Ричард ведет тихую семейную (после развода с Кроуфорд в 1992-м он женился в 2000-м на актрисе Кэри Лоуэлл) и насыщенную духовную (он буддист с многолетним стажем, вхожий в ближний круг Далай-Ламы) и общественную жизнь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram