ГоловнаСуспільствоЖиття

Запорожские интернаты незаконно присвоили семь миллионов гривен

В Запорожской области специалисты Контрольно-ревизионного управления (КРУ) выявили нарушения финансово-хозяйственной деятельности в каждом из 20 проверенных учебных заведений интернатного типа, подчиненных Управлению образования и науки Запорожской облгосадминистрации.

Общая сумма нарушений составила 7 миллионов 88 тысяч 530 гривень.

Как сообщили в КРУ, самая большая сумма нарушений установлена при утверждении в сметах необходимого объема ассигнований.

«Из-за того, что не учитывались остатки материальных ценностей, необоснованно включали должности в штатные расписания и завышали контингент учеников, 12 учреждениям излишне утверждены (и потрачены) более 781 тысячи грн, выделенных из областного бюджета», - сообщили в КРУ региона.

Еще 151 тысячу 500 бюджетных грн интернаты переплатили (безосновательно заплатили) подрядчикам за ремонтно-строительные работы. Более 110 тысяч грн работники КРУ признали как безосновательное установление должностных окладов, надбавок, доплат, премий работникам интернатов.

«Общая сумма излишне выплаченной зарплаты составила 110 тысяч 700 грн, излишне уплачено в целевые фонды - 34 тысячи 390 грн. Кроме того, в 11 интернатах насчитали и пересчитали взносы в Пенсионный фонд на уволенных работников в сумме 84 тысячи 920 грн», - сообщили в КРУ.

Еще 92 тысячи 160 лишних бюджетных гривен использовали 9 интернатов из-за превышения фактической цены поставки продуктов питания над ценой тендерного предложения.

В 9-ти интернатах региона незаконно списали материальные ценности на сумму 14 тысяч 310 грн, в двух учреждениях безосновательно списали более 50 тысяч грн без наличия выполненных ремонтных работ, в четырех интернатах более 42 тысяч грн ушло на покрытие расходов посторонних физических и юридических лиц. Еще в пяти интернатах обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на сумму около 13 тысяч грн.

По результатам данных ревизий 45 должностных лиц привечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 6 тысяч 120 грн. А материалы 11 ревизий переданы в правоохранительные органы, еще о 9 результатах ревизий правоохранителей уведомили.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram