ГоловнаСуспільствоЖиття

В Беларуси запретили продавать лекарства через Интернет

Правительство Беларуси запретило реализацию по образцам вне торгового объекта ряда товаров. Об этом сказано в постановлении правительства Беларуси, N1091 от 19 августа 2009 года.

В частности, не допускается продажа по образцам вне торгового объекта изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнических изделий, лекарственных средств, биологически активных добавок к пище, подлежащих реализации только через аптеки, а также ветеринарных средств, оружия и патронов к нему. Розничная торговля по образцам вне торгового объекта скоропортящимися продовольственными товарами и кулинарной продукцией допускается при наличии у продавца торгового объекта, в котором продаются такие товары.

В соответствии правилами розничной торговли, к розничной торговле по образцам вне торгового объекта относится торговля "путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин".

Ранее на основании соответствующего постановления правительства существовал список товаров, розничная торговля которыми по образцам вне торгового объекта допускалась при наличии у продавца торгового объекта, в котором осуществлялась их реализация. В этот список входили изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнические изделия, лекарственные средства, оружие и патроны к нему, скоропортящиеся продовольственные товары, кулинарная продукция. В перечне также значилась эротическая продукция, продукция, содержащая элементы эротики, насилия и жестокости, продукция по сексуальному образованию и половому воспитанию, продукция сексуального назначения, и. т.д. Теперь же, с принятием постановления №1091, этот перечень отменен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram