ГоловнаСуспільствоЖиття

"Nokia" выпустила мини-ноутбук

Компания "Nokia" представила мини-ноутбук - "Nokia Booklet 3G". Работает это устройство под управлением операционной системы "Microsoft Windows" (в отличие от смартфонов "Nokia", в большинстве которых установлена "Symbian"). По словам представителей "Nokia", это полнофункциональный компьютер со средствами высокоскоростного доступа в интернет. В частности, в ноутбуке будут модули "WiFi" и "HSDPA" ("3G").

Представитель "Nokia" в России и СНГ Виктория Еремина отметила, что ноутбук будет оснащен экраном с диагональю 10 дюймов, GPS-модулем и навигационными картами, также он будет отличаться от большинства конкурирующих устройств длительным сроком автономной работы батарей - 12 часов. Цена ноутбука в России пока не определена, а в продаже он появится в 2010 году.

Во втором квартале 2009 года "Nokia" контролировала, по оценке "Gartner", 36,8% мировых поставок телефонов - на 2,7 процентных пункта меньше, чем годом ранее. При этом средняя цена телефонов "Nokia" в течение последних шести кварталов снижалась на фоне обострения конкуренции. В частности, в сегменте дорогих аппаратов и смартфонов на финскую компанию все сильнее давят "Apple" с ее "iPhone" и "Research in Motion" - производитель коммуникатора "Blackberry". Общие поставки телефонов во втором квартале снизились по сравнению с показателем годичной давности на 6,1%.

А вот поставки ноутбуков на крупнейшем компьютерном рынке мира - в США, по данным "Gartner", выросли во втором квартале на 20% (по сравнению с апрелем - июнем 2008 года). В России, правда, продажи и настольных, и мобильных ПК сократились по сравнению со вторым кварталом 2008 года на 40%.

Вице-президент "Nokia" Кай Оистамо, отвечающий за продвижение устройств, уверен, что все больше покупателей хотят иметь вычислительную мощь компьютера в сочетании со всеми преимуществами мобильности. "Цель нашего бизнеса - обеспечить людей связью, так что для нас "Nokia Booklet 3G" - естественный процесс эволюции", - отмечает он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram