ГоловнаСуспільствоПодії

В Греции потушили пожары, угрожавшие Афинам

Греческим пожарным к вечеру понедельника, 24 августа, удалось ликвидировать большинство очагов лесных пожаров, угрожавших Афинам, сообщает AFP.

 Представители пожарного департамента Греции подчеркнули, что хотя распространение огня удалось остановить, пожарные будут находиться в состоянии повышенной готовности на случай возникновения новых очагов возгорания

С возгоранием пока не удается справиться лишь в Порто Гермено, расположенном к западу от столицы Греции. Однако в Порто Гермено, отметили представители пожарного департамента Греции, нет опасности того, что огонь перекинется на жилые дома.

Всего в ликвидации пожаров, начавшихся в пятницу, 21 августа, вокруг Афин, были задействованы 500 греческих пожарных и около 300 военнослужащих. Помощь Греции в борьбе с огнем также оказали Франция, Италия, Австрия, Кипр и Турция, отправившие специалистов и технику.

Из-за лесных пожаров, угрожавших пригородам Афин, власти Греции провели эвакуацию нескольких сотен жителей. Президент Греции Каролос Папульяс из-за сложившейся чрезвычайной ситуации прервал свой отпуск и вернулся в страну. Данных о пострадавших в результате пожаров пока нет, материальный ущерб выясняется.

Лесные пожары ежегодно возникают в Греции в летний сезон, распространению огня способствует жара и сильные ветры. Наибольший ущерб за последние годы принесли Греции пожары в 2007 году, когда погибли 77 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram