ГоловнаСуспільствоЖиття

Патриарх Кирилл объяснил, почему испытывает неприязнь к Западной Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетовал на то, что власти на Западной Украине не дают православным возможность строить храмы.

Патриарх Кирилл объяснил, почему испытывает неприязнь к Западной Украине
Фото: 5an.ru

Об этом патриарх заявил в интервью телеканалу «Вести» .

«Ну разве дело, что православная церковь Московского патриархата не имеет по-настоящему своего кафедрального собора во Львове? Разве дело, что невозможно построить ни одного храма, не даются участки земли? Это совсем не дело. Это только развивает чувство неприязни», - сказал он.

«И поэтому я считаю, что все эти вопросы надо регулировать. И здесь огромная ответственность местных властей. С тем, чтобы все те общины, которые живут вот в этих местах, чтобы они чувствовали себя комфортно. Если не будет чувствовать дискриминации, то тогда и будет возможность развивать человеческие отношения», - добавил патриарх.

Он также отметил, что обсуждал эту тему с Президентом Виктором Ющенко. «Да, мы говорили на эту тему. Мне президент сказал о тех трудностях, которые связаны с исполнением этих решений. Но я очень надеюсь, что в перспективе, неотдаленной перспективе все эти вопросы получат положительное разрешение», - сказал патриарх.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram