ГоловнаПолітика

Порошенко восстановит улицу Грушевского в Киеве в случае победы протестующих

Также будет восстановлен стадион "Динамо" в Киеве.

Порошенко восстановит улицу Грушевского в Киеве в случае победы протестующих
Фото: finance.lg.ua

Депутат Верховной Рады Петр Порошенко пообещал восстановить часть улицы Грушевского и часть стадиона "Динамо", которые пострадали во время уличных беспорядков. Правда, сделает он это только после разрешения конфликта в пользу протестующих. Такое заявление Порошенко сделал вчера вечером на сцене Евромайдана.

"Я обещаю после нашей победы за сутки восстановить брусчатку на Грушевского и стадион "Динамо", который якобы разрушен", - сказал политик.

Петр Порошенко в самом деле может себе это позволить. Журнал Forbes-Украина оценивает его состояние в $1,6 млрд.

Напомним, в Киеве с 19 января идут столкновения на улице Грушевского. Радикальная часть протестующих атакует милицию, которая мешает пройти им к Верховной Раде. Протестующие применяют самодельные зажигательные гранаты (т.н. "коктейли Молотова"), булыжники, пиротехнику, рогатки, дубинки и другие "аргументы". Милиция в ответ использует светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резинострелы. С обеих сторон уже сотни пострадавших, в том числе тяжелые случаи. Минимум три человека из числа протестующих убиты от огнестрельных ранений на месте событий. Милиция отрицает, что применяет боевое оружие, но протестующие не верят милиции.

За все время столкновений было сожжено минимум четыре единицы милицейской техники (три автобуса и грузовик), а также случайно стоявший на улице легковой автомобиль ВАЗ-2110. От "коктейля Молотова" начался пожар в магазине на первом этаже многоэтажного здания по улице Грушевского, но его оперативно потушили. Полностью выгорел пластиковый павильон, где продавались билеты на футбол. Биотуалеты были использованы для укрепления баррикад. Был поврежден большой рекламный экран над площадью, пострадала колоннада при входе на стадион "Динамо" и ограда стадиона (протестующие использовали железные прутья в качестве оружия). Уничтожена часть ограды теннисного корта на холме через дорогу от стадиона (сетки пошли на баррикады), разбита железная будка охранника. От горящих шин пострадали фасады зданий по улице Грушевского. А после вчерашнего штурма "Украинского дома" на Европейской площади, придется восстанавливать и его.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram