ГоловнаПолітика

Ученые решили пикетировать Кабмин после ознакомления с проектом госбюджета-2014

В 2013 году каждый 4-й сотрудник НАН Украины был в неоплачиваемом отпуске

Ученые решили пикетировать Кабмин после ознакомления с проектом госбюджета-2014
Фото: EPA/UPG

Ученые и научные сотрудники намерены пикетировать Кабмин из-за недофинансирования правительством в проекте бюджета на 2014 год Национальной академии наук Украины.

Сумма финансирования на будущий год составляет 2,66 млрд. грн, сообщает ТСН.

Сообщается, что в этом году с той же суммой в госбюджете каждый четвертый сотрудник Академии наук сидел в неоплачиваемом отпуске или имел сокращенный рабочий день.

С 1 января ситуация может ухудшиться, потому что из-за отсутствия госбюджета НАН Украины имеет в первом квартале лишь 75% средств на зарплату. Кандидаты и доктора наук говорят: для нормального существования в области теорий и исследований им надо минимум 4 млрд гривен.

По их данным, за 5 последних лет финансирование Генпрокуратуры выросло втрое, милиции - почти вдвое, а Академии наук - только на 44%.

"Были опасения, что 24 декабря Верховная Рада могла уже и проголосовать этот бюджет. Ну, слава Богу, его несколько отложили якобы до 17 января. Следовательно, и у нашего профсоюза будет время устроить свой собственный Майдан под зданием Кабинета министров Украины", - рассказал председатель профсоюза НАН Украины Анатолий Широков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram