ГоловнаПолітика

В Госдуме РФ считают, что ЕС хочет свергнуть Януковича

ЕС делает это с помощью Майдана, говорят в РФ

В Госдуме РФ считают, что ЕС хочет свергнуть Януковича
Фото: Стоп-кадр 1tv.com.ua/uk/live

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Евросоюз взял курс на свержение нынешнего руководства Украины с помощью "оранжевого Майдана", а затем снова перейдет к навязыванию ей соглашения об ассоциации.

"По всей вероятности, в Евросоюзе возобладала линия на жесткий курс в отношении Януковича и правительства Украины", - сообщил Пушков РИА Новости.

По его словам ЕС применял в отношении Украины два подхода. "Одни говорили, что Евросоюз не будет менять соглашение об ассоциации, если Украина захочет присоединиться, то она может присоединиться к тому соглашению, которое было ей предложено. Другие, в частности, Александр Квасневский, бывший президент Польши, говорили о том, что Украине нужно предоставить пакет экстренной финансовой помощи в размере 20 миллиардов долларов. Но эти люди оказались в меньшинстве",- считает ПУшков.

По его мнению, ЕС берет курс на свержение правительства Виктора Януковича с помощью "оранжевого Майдана", включая свое собственное политическое давление.

"Если Евросоюз отказывается от ассоциации, это не означает, что он отказывается от задачи навязать то соглашение, которое Украине уже было предложено, и которое Янукович и Азаров совершенно обоснованно отвергли", - сказал Пушков.

Он также назвал условия ассоциации Украины с Евросоюзом "попыткой колонизации Украины за 660 миллионов евро".

Пушков заявил, что ЕС рассматривает Януковича как политического противника, "которого надо додавливать, добиваться досрочных выборов". По мнению Пушкова, на выборах в Украине ЕС будет продвикагать "какого-то малозначительного кандидата, типа Кличко, но который будет послушен и который будет выполнять роль западной марионетки".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram