ГоловнаПолітика

Запорожский губернатор: у политиков есть желание пустить процесс по кровавому сценарию

Еще один губернатор выразил поддержку Януковичу

Запорожский губернатор: у политиков есть желание пустить процесс по кровавому сценарию
Фото: timeszp.com

Председатель Запорожской ОГА Александр Пеклушенко выступил с обращением к землякам.

Вслед за дежурным осуждением разгона мирного Евромайдана в ночь на субботу губернатор высказался насчет неподписания СА с Евросоюзом, а также отметил глубочайший кризис в экономике страны.

"Уверен, что команду на разгон силовым методом давал провокатор или провокаторы, которые хотели бросить последнюю канистру с бензином и в без того пылающий костер разочарований тех, кто не услышал Президента, что неподписание ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе – это не точка в наших взаимоотношениях, это многоточие, которое позволит выработать условия по сохранению аграрного сегмента и промышленного потенциала Украины.

Поэтому нам, запорожцам, как никогда, надо проявить козацкую мудрость. Я не пытаюсь своим обращением остановить желающих митинговать. Это ваше право и ни один милиционер не помешает вам его реализовать.

Конечно же, этот инцидент не может быть отнесен к разряду стандартных, но он может иметь свое продолжение в цивилизованном русле.

А именно должна начать работать комиссия, состоящая как из представителей действующей власти, так и из представителей оппозиции, по урегулированию политического кризиса и недопущению его расползания в виде погромов, силовых стычек, желании пустить весь процесс по кровавому сценарию. К сожалению, у некоторых перегретых агрессией молодых политиков такое желание есть.

Я хочу, чтобы вы понимали, что весь мир и вся Европа живут в непростых условиях экономического кризиса. Украина находится в еще более сложной ситуации, нам в последние дня ноября с большими трудностями удалось закрыть проблему по зарплате. Еще труднее ситуация с выплатами в декабре. Сбой работы правительства даже на несколько часов может привести к полному коллапсу в экономике, финансах и в банковской сфере.

Поэтому пусть политики договариваются и урегулируют политический кризис всеми доступными мирными способами, а наша задача не позволить хотя бы на час остановить работу государственной машины в области, которая отвечает за пенсии, зарплаты, тепло в наших домах, наличие товаров по стабильной цене в магазинах и на рынках", - сказано в сообщении губернатора.

Напомним, что сегодня губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий призвал земляков быть надежной опорой родной Украине и Януковичу

Кроме того, LB.ua ранее сообщал, что облсоветы Юго-Востока Украины в понедельник обратятся к президенту Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram