ГоловнаПолітика

Международный фонд "Возрождение" прекратил сотрудничество с украинской властью

Представители фонда подчеркнули, что оснований для разгона Евромайдана не было

Международный фонд "Возрождение" прекратил сотрудничество с украинской властью
Фото: Андрей Хартанович/endryx.livejournal.com

Международный фонд "Возрождение" заявил, что прекращает сотрудничество с властью Украины из-за разгона Евромайдана "Беркутом" в ночь на 30 ноября.

Об этом говорится в заявлении фонда, подписанном главой правления Александром Сушко и исполнительным директором Евгением Быстрицким.

"Мы заявляем, что никаких, подчеркиваем, никаких правовых основания прекращать Майдан не существовало. Как мирное собрание он, без сомнения, подлежал защите", - сказано в заявлении.

В фонде отметили, что сотрудники фонда и члены его Правления являются ведущими экспертами, которые принимали участие в работе Конституционной Ассамблеи, Координационном совете при президенте, общественных советах при органах исполнительной власти. Благодаря такому диалогу были претворены в жизнь важные элементы демократических преобразований.

"Так было до сегодняшнего дня. Сегодня любой возможный диалог власти и общества разъединила кровь мирных граждан. После грубого разгона Евромайдана мы считаем сотрудничество с Кабинетом Министров, Президентом и его Администрацией глубоко аморальным, а посему – недопустимым", - сказано в заявлении.

"Все представители Международного фонда "Возрождение" прекращают такое сотрудничество. В то же время, продолжая свою миссию, направленную на установление в Украине демократичного, открытого общества, фонд сохраняет за собой право возобновить такое сотрудничество лишь тогда, когда понесут наказание все виновные в преступлении против участников Евромайдана, а власть на деле откажется от насилия по отношению к тем, кто реализует свое неотъемлемое право на свободу мирных собраний", - подчеркнуто в заявлении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram