ГоловнаПолітика

Рабочая группа установила сроки лечения Тимошенко за границей

Решение будет приниматься судом на основании информации украинского медучреждения, где лечится заключенный.

Рабочая группа установила сроки лечения Тимошенко за границей
Фото: Макс Левин

Рабочая группа по наработке законопроекта о лечении заключенных за границей приняла решение, по которому установила сроки лечения за границей.

Рабочая группа предлагает отправлять осужденного на лечение за границу на срок до 1 года, при этом предусматривается продление этого срока еще на год, сообщает НБН.

Такое решение будет приниматься судом на основании информации украинского медицинского учреждения, где лечится заключенный, а также на основе информации иностранного медицинского учреждения, где будет проходить лечение заключенный.

Отметим, на заседании присутствовал главврач Госпенитенциарной службы Евгений Поляков.

По его словам, ежегодно от отбывания наказания в Украине освобождаются по состоянию здоровья 850 человек, а нуждаются в таком освобождении более тысячи человек.

Отвечая на вопрос членов рабочей группы, Поляков сказал что самое длительное лечение в практике Госпенитенциарной службы – это лечение тяжелых форм туберкулеза которое длится до полутора лет, и соматических заболеваний – до трех лет.

Сейчас в заседании рабочей группы объявлен перерыв до 14:00 среды, 20 ноября.

По предварительной информации, группа продолжит работу завтра, в 14:00.

Напомним, накануне, рабочая группа единогласно поддержала список осужденных, которые не могут претендовать на лечение за рубежом, а также поддержала решение о неучете срока лечения в сроке отбывания наказания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram