ГоловнаПолітика

Лукаш: ассоциация с ЕС не запрещает Украине вступить в ТС

Ведомство уже проанализировало проект соглашения с ЕС.

Лукаш: ассоциация с ЕС не запрещает Украине вступить в ТС
Елена Лукаш

В проекте соглашения об ассоциации с ЕС нет запрета для Украины быть членом других межгосударственных объединениях.

Об этом сказала министр юстиции Елена Лукаш в интервью газете «Урядовий кур´єр».

По словам министра, ее ведомство уже проанализировало проект соглашения с ЕС.

"Такой анализ позволил придти к выводу, в частности, касательно отсутствия в проекте Соглашения про ассоциацию положений, которые ограничивали бы право Украины на участие в зонах свободной торговли с другими государствами и других международных объединениях..." - сказала Лукаш.

Она добавила, что все положения Соглашения с ЕС не противоречат Конституции Украины. Также министр подчеркнула, что в проекте соглашения с ЕС есть пункт, согласно которому Украина не нарушит свои обязательства перед странами-членами Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан), если подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, Украина намерена подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября. Президент РФ Владимир Путин заявил о невозможности взаимодействия Украины с Таможенным союзом на прежних условиях в случае подписания республикой соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Россия вынуждена будет применить заградительные меры после подписания Украиной соглашения о свободной торговле с ЕС", - отметил Путин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram