ГоловнаПолітика

Азаров: Кокс и Квасьневский донесли Европе, что ситуация с Тимошенко не черно-белая

Азаров благодарен за обьективное информирование Европы.

Азаров: Кокс и Квасьневский донесли Европе, что ситуация с Тимошенко не черно-белая
Фото: http://www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров благодарен миссии наблюдателей от Европарламента - экс-президенту Польши Александру Квасьневскому и экс-президенту ЕП Пэту Коксу - за объективное информирование европейского сообщества относительно ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Первоначально они приехали в страну с черно-белым восприятием - власть плохая, она изолирует своего политического противника, который белый и пушистый. Однако когда в течение длительного времени они ознакомились с реальными материалами (дела Тимошенко - ИФ), то и им самим стало ясно, что ситуация далеко не черно-белая, а абсолютно не черно-белая. И они эту позицию довели до европейской дипломатии. Это было большое дело", - рассказал премьер в субботу в Донецке.

Первоначально они приехали в страну с черно-белым восприятием - власть плохая, она изолирует своего политического противника, который белый и пушистый. Однако, когда в течение длительного времени они ознакомились с реальными материалами, то и им самим стало ясно, что ситуация далеко не черно-белая, а абсолютно не черно-белая. И они эту позицию довели до европейской дипломатии. Это было большое дело.

— премьер-министр Николай Азаров

По его словам, украинской власти нужны "объективные люди, которые, разобравшись в сути проблемы, смогли достаточно объективно это передать Европейскому Союзу".

"Теперь нам никто уже не говорит, за исключением отдельных политиков, что там нет вины. Сейчас говорят: "Давайте уже помилуем". Но ведь помиловать можно человека виноватого, невиновного чего ж его миловать? Поэтому та работа, которая была проведена нашими партнерами, является чрезвычайно полезной. Мы ее очень ценим и уважаем",- подчеркнул Азаров.

В то же время премьер считает, что ответственность за возможный срыв подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС лежит на некоторых европейских политиках, для которых решение "вопроса Тимошенко" увязано в контексте подписания документа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram