ГоловнаПолітика

Депутат Европарламента предлагает Украине игнорировать "нервозность России"

После подписания СА с ЕС все изменится, уверен политик.

Депутат Европарламента предлагает Украине игнорировать "нервозность России"
Фото: Макс Левин

Россия продолжит драматизировать ситуацию по отношению к Украине вплоть до подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, после подписания документа все изменится.

Такую уверенность в интервью iPress.ua высказал Глава делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль.

При этом он считает уместным вспомнить две истории: первую - напряжение со стороны Кремля перед вхождением в НАТО балтийских стран, и вторую - Грузию в 2008 году после Бухарестского саммита.

"В первом случае Запад и балтийские страны выдержали. Во втором - Запад отступил", - рассказал Коваль.

"Мне кажется, можно сделать из этих историй только один вывод: нужно выдержать нервозность России, а лучше ее проигнорировать и подписать Соглашение", - добавил он.

Характеризуя дальнейшие действия России, Павел Коваль назвал ее "очень прагматичной и большой страной, которая выстроит себе отношения между Украиной и ЕС, отталкиваясь от тех условий, которые будут на тот момент".

"Россияне очень хорошо понимают это. И об понимании свидетельствует заявление одного из руководителей Таможенного союза, который заявил, что даже если Украина подпишет Соглашение об ассоциации, то Таможенный союз будет продолжать поддерживать торговые контакты с Украиной", - отметил Коваль. 

Давая характеристику противникам подписания СА с ЕС в самом Евросоюзе, Коваль рассказал, что "благодаря России, и это парадокс, этих оппонентов с каждым разом меньше".

"ЕС очевидно нервируют действия России, которая является партнером ЕС, хочет быть стратегическим партнером ЕС, и делает невозможными отношения между ЕС и третьим государством, которым является Украина. И это существенно уменьшило количество противников подписания", - резюмировал европолитик.

Напомним, также он заявил, что подписание Соглашения с ЕС будет способствовать освобождению Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram