ГоловнаПолітика

В КГГА рады, что Янукович не позволил депутататам остановить развитие столицы

Инвесторы получили позитивный для себя сигнал.

В КГГА рады, что Янукович не позволил депутататам остановить развитие столицы
Фото: kievvlast.com.ua

Ветирование Президентом Украины Виктором Януковичем поправок к закону о регулировании градостроительной деятельности – позитивный сигнал для инвесторов, готовых вкладывать в развитие столицы Украины, считает заместитель главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

«Президент Украины принял очень взвешенное и правильное, с точки зрения интересов Киева, решение. Утверждение закона в предложенной парламентом редакции создало бы очень серьезные проблемы для строительной отрасли Киева и могло бы свести наши усилия по привлечению инвесторов на нет. Считаю, что инвесторы получили позитивный для себя сигнал о том, что серьезные инфраструктурные проекты в развитие Киева можно и нужно вкладывать – в этом заинтересованы и столичная, и государственная власть на самом высшем уровне», – сказал Крамаренко.

Заместитель главы КГГА при этом выразил надежду, что на законодательном уровне и на уровне Кабинета министров будут утверждены и другие решения, способные придать динамику развитию строительства в Киеве. Он напомнил, что по результатам совместного заседания Коллегии КГГА и Комитета экономических реформ, состоявшегося в начале июля, руководитель Киева Александр Попов поручил подготовить пакет законодательных инициатив по возвращению в компетенцию Киеврады и Киевгоргосадминистрации полномочий, переданных территориальным подразделениям центральных органов исполнительной власти. Речь, прежде всего, о полномочиях в сферах земельных и имущественных отношений, а также градостроительной деятельности.

В частности, Попов поручил подготовить изменения в Законы Украины «О Государственном земельном кадастре» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», предоставив право ведения Государственного земельного кадастра в столице Киевгорадминистрации. В Кабмин направят и проект изменений нормативных актов, касающихся выполнения подготовительных и строительных работ. Согласно изменениям, декларации о начале выполнения подготовительных работ будут приниматься исключительно в разрешительных центрах.

«На уровне города выполнены все поручения главы государства по дерегуляции строительного бизнеса, все основные задачи Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Решение оставшихся вопросов, которое может обеспечить рост отрасли в Киеве, – прерогатива парламента и правительства», – отметил Крамаренко.

Он напомнил, что в рамках реализации Социальных инициатив Президента Украины и поручений главы государства по развитию строительной отрасли город подготовил масштабные проекты по строительству чрезвычайно важных для города объектов инфраструктуры – перехватывающих паркингов, новых линий метрополитена, доступного жилья. Реализация этих проектов требует привлечения серьезных инвестиций, для чего необходимо создать оптимальные условия для инвесторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram