ГоловнаПолітика

От материальной помощи отказались лишь 19 нардепов

Размер "отпускных" составляет около 34 тыс. гривен

От материальной помощи отказались лишь 19 нардепов
Фото: EPA/UPG

Только 19 народных депутатов Верховной Рады отказались от материальной помощи.

Об этом на запрос издания "Тиждень" сообщила пресс-служба Аппарата ВР.

«На 16 июля 2013 материальную помощь получили 406 народных депутатов Украины. Материальную помощь 36 народных депутатов Украины, в соответствии с их письменными заявлениями, перечислили в благотворительный фонд. От начисления материальной помощи отказались 19 народных депутатов», - говорится в ответе на запрос.

«Согласно части восьмой статьи 20 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» каждому народному депутату предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы», - говорится в ответе на запрос.

Одновременно в аппарате не сообщили о сумму материальной помощи, которую получили депутаты, и кто из них отказался от нее.

Кроме этого, как отметили в парламенте, заработная плата народного депутата-члена комитета составляет 17 тыс. 425 грн.

«В эту сумму входит должностной оклад - 6 тыс. 109 грн, надбавка за ранг государственного служащего - 160 грн, надбавка за особый характер работы и интенсивность труда - в размере 100% должностного оклада и надбавки за ранг государственного служащего, премия - в размере 80% должностного оклада», - отмечает аппарат ВР и добавляет, что с 1 сентября 2005 года размер заработной платы народного депутата Украины не изменялся.

Однако в ВР не сообщили, насколько отличается от этой суммы зарплата главы комитета Рады или депутата, который не входит ни в один из комитетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram