ГоловнаПолітика

Герега пожаловалась в МВД и прокуратуру на "хулиганские" действия депутатов

Под обращением также подписались руководители 10 фракций и групп Киевского городского совета.

Герега пожаловалась в МВД и прокуратуру на "хулиганские" действия депутатов
Фото: Макс Левин

Заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Галина Герега обратилась в главное управление Министерства внутренних дел в Киеве и прокуратуру Киева с просьбой начать досудебное расследование по поводу совершения хулиганских действий и срыва пленарного заседания Киевсовета 11 июля.

Об этом говорится в пресс-релизе пресс-службы Киевсовета.

Герега просит в ГУ МВД столицы начать досудебное расследование о совершении хулиганских действий и срыве пленарного заседания Киевсовета 11 июля.

Соответствующее обращение было также направлено в прокуратуру Киева о принятии мер прокурорского реагирования к лицам, совершившим указанные правонарушения.

"Находясь в помещении, неустановленные лица безосновательно перемещались по зданию, чем препятствовали нормальной деятельности работников Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации. Напали на работников милиции и, применив к ним физическую силу, проникли в кулуары и в сессионный зал, где заблокировали президиум и трибуну и таким образом прекратили нормальную деятельность органа местного самоуправления и сорвали проведение пленарного заседания ХI сессии Киевского городского совета VI созыва", - говорится в обращении.

Также в письме в прокуратуру Киева отмечается, что депутаты Верховной Рады вместе с неустановленными лицами захватили и, как отмечается в релизе, незаконно удерживали в течение длительного времени указанное помещение.

"Согласно законодательству Украины не установлена зависимость или подчиненность местного совета Верховной Раде, народные депутаты не имеют полномочий давать указания или иным образом побудить депутатов местных советов к выполнению каких-либо действий, Закон "О Регламенте Верховной Рады" не распространяет свое действие на деятельность местных советов", - также говорится в обращении.

Под обращением также подписались руководители 10 фракций и групп Киевского городского совета: Юрий Бондарь ("Гражданский актив Киева"), Виктор Гринюк ("Спортивный Киев"), Юрий Дмитрук ("Столичные реформы"), Алексей Омельяненко (Партия регионов), Борис Дробот ("Киевляне"), Денис Москаль ("Республика Киев"), Николай Лукьянюк ("Возрождение Киева"), Виталий Павлик (Демократическая партия), Алла Шлапак ("Социальная справедливость"), Игорь Кононенко ("Инициатива") и внефракционный депутат Киевсовета Александр Лищенко.

"Я считаю, что такими действиями оппозиция просто плюнула в лицо киевлянам", - отметила Герега.

По ее словам, из-за срыва сессии Киевсовета депутаты не рассмотрели важные для города проекты решений, в частности распределение муниципальных надбавок, а также распределение 100 млн гривен из государственного бюджета на реконструкцию Почтовой площади и строительство метро на Теремках.

Напомним, утром 11 июля в здании Киевсовета между политиками и сотрудниками милиции происходили стычки. Депутаты Верховной Рады заблокировали трибуну Киевсовета, чтобы не допустить нелегитимного, по их мнению, продолжения работы этого органа. После Герега закрыла одиннадцатую сессию шестого созыва.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram