ГоловнаПолітика

Фарион требует наказать депутатов за государственную измену

Подписавших обращение в польский Сейм.

Фарион требует наказать депутатов за государственную измену
Фото: ipress.ua

Народный депутат Украины (фракция "Свобода") Ирина Фарион направила депутатское обращение главе Службы безопасности Украины Александру Якименко и председателю комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Владимиру Макеенко по поводу государственной измены 148 украинских парламентариев из-за Волынской трагедии.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения "Свобода".

В частности, Фарион требует от СБУ провести проверку наличия признаков государственной измены в действиях народных депутатов Украины, попросивших Сейм Польши признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа, а также привлечь виновных к ответственности.

От регламентного комитета националистка требует проверить, не нарушили ли такими действиями 148 парламентариев присягу народного депутата.

"Обращение 148 народных депутатов Украины в Сейм Республики Польша с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа и осудить преступные действия украинских националистов вызвало широкий общественный резонанс не только в Украине, но и во всем мире. История не знает подобных прецедентов, чтобы народные депутаты, которые получили мандат от украинского народа, пытались дискредитировать свою нацию и свое государство", - заявила Фарион.

Она назвала такие действия 148 украинских депутатов "откровенной подрывной деятельностью против Украины".

Напомним, ранее 148 депутатов Верховной Рады (в основном от Партии регионов и Компартии) просили Сейм Польши признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Позже депутат Сейма из партии «Гражданская платформа» Мирон Сыч заявил, что депутаты Верховной Рады Украины от фракций Партии регионов и Коммунистической партии не имеют права обращаться в Сейм Республики Польша с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом по вине украинских националистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram