ГоловнаПолітика

При правлении Януковича на 60% возросло количество протестов

Выступления в основном были локальными

При правлении Януковича на 60% возросло количество протестов
Фото: Макс Левин

В Украине за почти за три с половиной года правления президента Виктора Януковича значительно увеличилось количество протестных акций - с 2305 выступлений в 2010-м до 3636 в 2012 году,

Происходили протестные акции под разными предлогами, но общая черта большинства - подавляющая аполитичность в начале, с постепенным дополнением политических требований, пишет "Тиждень".

Выступления в основном были локальными или территориально, или в разрезе социальных групп, нарушением интересов которых были вызваны.

Как отмечается в статье, "много протестов объединяет бунт против вопиющей несправедливости, как это было в Врадиевке, Николаеве, Семиполках т.д., или защиты своих прав, как в Лисичанске, Первомайске, языковые протесты и т.д.".

"Такие выступления преимущественно вызвали сочувственное отношение остального населения, однако без готовности активно поддерживать "чужие" интересы. Именно это давало власти возможность "решать проблемы по мере их появления" и нейтрализовать протестные настроения", - проанализировали журналисты.

Напомним, ранее сообщалось, что 59,3% украинцев не намерены принимать участия в митингах и демонстрациях в случае их проведения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram