ГоловнаПолітика

Глава Сейма хочет признать Волынскую трагедию геноцидом поляков

Сейм должен принять заявление по этому делу единогласно

Глава Сейма хочет признать Волынскую трагедию геноцидом поляков
Фото: rian.ru

Волынскую трагедию, необходимо признать самым кровавым польско-украинским конфликтом в истории отношений двух народов, геноцидом поляков.

Об этом сказала глава Сейма (нижней палаты польского парламента) Ева Копач в Sygnalach Dnia на Польском радио, пишет УНИАН.

"Правду нельзя перекричать или передискутировать. 100 тысяч поляков, малых детей, женщин, мужчин, погибли тогда и это факты, относительно которых не должны вестись дискуссии", - отметила она.

Парламентарий также отметила, что Сейм должен принять заявление по этому делу единогласно.

В частности Копач отметила, что проект заявления, определяющий те трагические события "геноцидом", может быть рассмотрен в нижней палате парламента в среду, 10 июля

"Необходимо отделить современную политику и нынешние отношения с Украиной от исторических событий 70-летней давности", - сказала глава нижней палаты.

В свою очередь в пресс-службе польского Сейма сообщили, что проект упомянутого заявления может быть представлен завтра, 10 июля, отметив, что сегодня трудно прогнозировать, когда именно может состояться голосование этого документа.

Пресс-секретарь главы Сейма Ивона Сулик отказалась прокомментировать, повлияло ли на позицию Евы Копач обнародованное на прошлой неделе заявление почти 150 депутатов Верховной Рады, которые призвали польский парламент признать те события геноцидом.

Она отметила, что руководитель Сейма до сих пор еще не получила это письмо и не будет комментировать это дело на базе медийных сообщений.

Напомним ранее, сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943-го года названы «этнической чисткой с признаками геноцида».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram