ГоловнаПолітика

Присяжнюк выступил за долгосрочную аренду сельхозземель

Такой шаг позволит привлечь инвесторов, уверен министр.

Присяжнюк выступил за долгосрочную аренду сельхозземель
Фото: podrobnosti.ua

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что упрощение системы отвода земельных участков для инвестиционных проектов и внедрение долгосрочной аренды земель сельхозназначения увеличило бы количество инвесторов в АПК.

Об этом он сказал в ходе дискуссионной панели "Инвестиции в аграрную отрасль Украины. Накормим мир вместе!", состоявшейся в рамках первой международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners, передает "РБК-Украина".

"Что касается сферы земельных отношений, то стратегически важным и интересным для инвесторов является упрощение системы отвода земельных участков для инвестиционных проектов и внедрение долгосрочной аренды земель сельхозназначения", - отметил министр.

По его словам, если такие шаги сделать, бизнес будет увереннее чувствовать себя и не бояться вкладывать средства в сельское хозяйство.

Глава ведомства сообщил присутствующим, что сейчас завершена разработка ряда основных земельных законов, часть из которых уже принята Верховной Радой.

"Этих законов ждали инвесторы и международное сообщество. В частности, приняты законы "О государственном земельном кадастре", относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности, относительно проведения работ по землеустройству, связанных с установлением и изменением границ сел, поселков, городов, районов", - подчеркнул Присяжнюк.

Напомним, что ABC: Ukraine & Partners стала первой в истории Украины международной бизнес-конференцией, организованной по инициативе правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram