ГоловнаПолітика

КС отказался рассматривать лишение Балоги и Домбровского мандатов (Документ)

Суд устранился от спорного решения ВАСУ

КС отказался рассматривать лишение Балоги и Домбровского мандатов (Документ)
Конституционный Суд
Фото: www.epochtimes.com.ua

Конституционный суд отказался открывать производство по представлению о конституционности лишения полномочий народных депутатов Украины Павла Балоги и Александра Домбровского.

Определение КС обнародовало издание «Главком».

Судьи отказали в открытии производства по этому делу в связи с неподведомственностью КС вопросов, затронутых в представлении.

Напомним, юридические споры вокруг Павла Балоги и Александра Домбровского начались в феврале, когда Высший админсуд лишил обоих депутатов победы в своих округах. Такая процедура не предусмотрена ни в Конституции, ни в законах Украины. Лишить депутата мандата, согласно Конституции, можно лишь в пяти случаях - смерть, собственное заявление, совместительство, выезд за границу и прекращение гражданства, а также обвинительный приговор суда.

ВАСУ обошел эту процедуру и 8 февраля признал, что на выборах в этих округах были нарушения, которые не позволяют достоверно установить результат, и отменил постановление ЦИК о регистрации депутатов. К тому времени уже давно прошли все сроки обжаловании выборов, поэтому юристы назвали это решение нонсенсом.

Однако спикер Владимир Рыбак решил подождать разъяснения КС и собрал 61 подпись депутатов под представлением в суд. При этом Балога и Домбровский продолжали оставаться депутатами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram