ГоловнаПолітика

В Севастополе празднуют 230-летие ЧФ РФ

В мероприятиях участвует спикер Верховной Рады.

В Севастополе празднуют 230-летие ЧФ РФ
Фото: www.sunhome.ru

В Севастополе в воскресенье проходят мероприятия, приуроченные к 230-летию Черноморского флота Российской Федерации.

В них принимают участие председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак и председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, передает УНИАН.

Празднование началось с возложения цветов к Вечному огню у мемориала «Героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах». Затем с 9.10 до 10.00 в Севастопольской бухте прошел парад кораблей ЧФ РФ и Военно-морских сил Украины. В параде кораблей участвовало 12 боевых кораблей и подводных лодок, в том числе фрегат «Гетман Сагайдачный» и подводная лодка «Запорожье» ВМС Украины.

В 10.00 в Севастопольской бухте началось театрализованное представление под названием «230 лет во славу и на пользу России». Также открылась выставка военной техники и вооружения.

По данным пресс-службы ЧФ РФ, всего в параде кораблей, демонстрации боевой техники и театрализованном представлении примут участие около 4 тыс. военнослужащих двух флотов, более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России и ВМС Украины.

Также сегодня пройдет праздничный концерт творческих коллективов флота, Севастополя и звезд российской эстрады который окончится салютом и фейерверком над Севастопольской бухтой.

13 мая состоятся возложение цветов к памятнику Екатерине II и молебен в честь 230-летия Черноморского флота во Владимирском соборе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram