ГоловнаПолітика

В комитете по науке и образованию произошел конфликт из-за языка

Коммунист Зубачевский отказывается подписывать протоколы заседаний.

В комитете по науке и образованию произошел конфликт из-за языка
Фото: kommunist.com.ua

Секретарь комитета Верховной Рады по науке и образованию от Компартии Украины Александр Зубчевский заявляет, что не будет подписывать протоколы заседаний до тех пор, пока не сможет говорить на русском языке.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского обкома Компартии Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"До тех пор, пока мне не дадут возможность свободно говорить на русском языке, все заседания Комитета будут нелегитимными и моей подписи на протоколах не будет", - заявил Зубчевский.

Депутат отметил, что на заседании 6 марта он попытался доложить о проекте постановления Верховной Рады Украины о проведении парламентских слушаний об усовершенствовании внешнего независимого оценивания.

"Как только я начал свой доклад на русском языке, меня тут же прервали и потребовали перевода. Против перевода я не возражал. Если они (депутаты фракции "Свобода" – ред.) хотят делать вид, что не понимают русского языка, то пусть превращают заседания в посмешище. Однако националисты, которых в Комитете большинство, пошли дальше – они начали настаивать, чтобы я в докладе делал паузы, так как переводчик не успевает переводить мои слова. На что я заявил: ребята, это ваши проблемы, я буду говорить так, как считаю нужным, и имею на это полное право. То, что кто-то и что-то не успевает делать – не мои вопросы", - рассказал Зубчевский.

Кроме того, депутат поставил под сомнение правомочность осуществления перевода на заседании Комитета, поскольку переводом занимался сотрудник секретариата Александр Домаранский, а у него "совсем иные должностные обязанности".

"Мне так и не дали доложить проект постановления. В связи с невозможностью осуществления дальнейшей своей работы я покинул заседание Комитета. Как секретарь Комитета протокол заседания от 6 марта 2013 года подписывать не буду, поскольку мне препятствовали в осуществлении моей деятельности, как народного депутата Украины, так и секретаря Комитета по науке и образованию",– заявил Зубчевский.

Напомним, 6 февраля народный депутат от фракции ВО "Свобода" Ирина Фарион заявила, что будет судиться с депутатом-коммунистом Александром Зубчевским, который в стенах Верховной Рады отказывается общаться на государственном языке.

7 февраля нардеп Зубчевский заявил, что он сам предложил депутату от "Свободы" подать на него в суд из-за отказа говорить в парламенте на украинском языке и готовит ответный иск. 21 февраля Фарион предоставили переводчика с русского на украинский язык.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram