ГоловнаПолітика

Лозинскому могли сократить срок за решеткой еще на четыре года

В лучшем случае убийца выйдет на свободу в 2017 году.

Лозинскому могли сократить срок за решеткой еще на четыре года
Фото: tsn.ua

Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам в пятницу уменьшил срок заключения экс-нардепу Виктору Лозинскому.

Как сообщает Сегодня со ссылкой на свои источники, суд, рассмотрев кассацию на приговор Лозинскому, уменьшил срок на 4 года.

Изначально суд определил за убийство сельчанина Валерия Олийныка 15 лет заключения, Апелляционный суд оставил 14 лет, то есть теперь срок наказания — 10 лет.

Как объяснили изданию в Госпенитенциарной службе Украины, у Лозинского, при условии примерного поведения, есть шанс освободиться раньше - после отбытия трех четвертых от окончательного срока, то есть от 10 лет. Это 7,5 года.

Как раз 1 марта исполнилось 3 года с момента его задержания. То есть в самом лучшем случае он сможет выйти на свободу еще через 4,5 года, к концу 2017-го.

Источники газеты говорят, что к Лозинскому применили низшую планку наказания по ст. 115 УК (умышленное убийство), найдя некие смягчающие вину обстоятельства.

Судья Верховного суда Украины объяснил, что решение Высшего спецсуда окончательное, его никто не сможет уже пересмотреть.

В Госпенитенциарной службе Украины и в 119-й Бориспольской колонии, где Лозинский отбывает наказание, о судебном решении пока ничего не знают (хотя слухи о таковом ходят и там).

Напомним, 20 апреля приговором Днепровского райсуда Киева Лозинского был приговорен к 15 годам заключения за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка, которое произошло 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram