ГоловнаПолітика

Власти препятствуют крымским татарам почтить память жертв депортации

Мустафа Джемилев возлагает ответственность за последствия на Анатолия Могилева.

Власти препятствуют крымским татарам почтить память жертв депортации
Мустафа Джемилев
Фото: crimea.comments.ua

Меджлис крымско-татарского народа готов вывести на улицы тысячи крымских татар, если власть будет препятствовать традиционному почтению памяти жертв депортации 18 мая.

Об этом "Радио Свобода" заявил председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Накануне городские власти отклонили просьбу Джемилева о содействии Меджлиса в проведении на центральной площади Симферополя траурных мероприятий. Лидеры крымских татар говорят, что чиновники провоцируют серьезное обострение этнополитической ситуации в регионе.

Джемилев назвал провокацией власти отказ чиновников Симферопольского горисполкома согласовать предложенные Меджлисом традиционные мероприятия ко Дню траура. По его словам, в Меджлисе это расценили как попытку устранить представительный орган крымских татар от организации траурных мероприятий и спровоцировать беспорядки. «Мы будем делать то, что делали все последние 23 года подряд. А они, если захотят что-то другое, то увидят результат», - сказал он.

Глава меджлиса утверждает, что власти планируют привлечь к проведению своих мероприятий членов Совета представителей крымскотатарского народа при президенте, враждебно настроенных к Меджлису, а для демонстрации поддержки этой структуры со стороны людей - подвезти из регионов бюджетников.

«Но крымские татары тоже не будут молчать. Придут с пяти сторон колоннами, заполнят площадь. А если не допустят туда - будут перекрыты дороги, парализовано движение, минимум в Симферополе, а возможно, это перекинется и на другие регионы автономии. Очень опасная игра. Она может привести к нехорошим последствиям. И поэтому мы будем обращать внимание международных организаций на эту провокацию», - сообщил Джемилев.

Ответственность за возможную эскалацию этнополитической обстановки в Крыму Джемилев возлагает на центральную власть, а также лично на премьер-министра АРК Анатолия Могилева.

«Такие люди, как Могилев, с такими пещерными взглядами, которые утверждают, что Сталин в свое время поступил правильно, депортировав крымских татар, и не только крымских татар, но и другие народы, - такие не могут быть во власти, занимать какие-то государственные должности», - считает он.

В то же время правительственная пресс-служба распространила комментарий председателя Совета министров АРК Могилева, который заявил, что провокации накануне Дня депортации крымских татар, о которых заявляет Меджлис, является надуманными, информационная ситуация «нагнетается искусственно», а обвинения в адрес руководства страны и Крыма в «недостаточном внимании к восстановлению прав депортированных народов, несоблюдении прав и свобод граждан - безосновательны».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram