ГоловнаПолітика

Ющенко хочет знать, зачем ГПУ нужна его кровь

Политик читает, что кровь имеет различия после нескольких лет.

Ющенко хочет знать, зачем ГПУ нужна его кровь
Фото: Макс Левин

Третий президент Украины Виктор Ющенко хочет, чтобы в Генпрокуратуре объяснили, зачем нужна еще одна экспертиза его крови.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Ющенко отметил, что он всегда встречал обращения прокуратуры о проведении медицинских экспертиз с позитивным ответом и добавил, что после его отравления было проведено две экспертизы.

"Я хочу четко понять, в чем возникла необходимость третьей экспертизы, когда уже семь лет прокуратура занимается следствием. Что случилось? Процедура нарушена? Так скажите, кто ее нарушил, возбудите уголовное дело и пусть за это ответят. Если какая-то международная лаборатория провела непрофессиональный анализ - скажите, что это за лаборатория, чтобы я понял, в чем логика", - сказал он.

Я не отказываюсь от сдачи крови, я отказываюсь, чтобы эта сдача крови происходила в одностороннем порядке, а затем через два-три года скажут, что у Ющенко на седьмой год осталось 5% диоксина. Это так, у меня осталось 5% диоксина, но у меня есть образец крови 2005 года.

— Виктор Ющенко

Экс-президент также подчеркнул, что проведение экспертизы через четыре месяца после отравления и через семь лет - это разные вещи.

На вопрос о том, согласиться или он на проведение очередной экспертизы, если в ГПУ обоснуют ее необходимость, он сказал: "Я и сейчас в фазе соглашения. Я предложил прокуратуре отдельным письмом, как нужно урегулировать эти нюансы, чтобы люди понимали, зачем эта экспертиза нужна. Это моя вина? Нет. Ваша? Тогда ответьте, кто за этим стоит".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram