ГоловнаПолітика

Рада приняла заявление в поддержку евроинтеграции (Документ)

Рада приняла заявление в поддержку евроинтеграции (Документ)
Фото: horoshienovosti.com.ua

Верховная Рада приняла заявление в поддержку евроинтеграции.

За соответствующий проект постановления проголосовали 315 депутатов при минимально необходимых 226.

Данным проектом постановления Рада утвердила заявление "О реализации евроинтеграционных устремлений Украины и заключения соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом".

Заявление состоит из двух частей.

В первой части речь идет об обязательствах парламента, а во второй содержатся призывы к ЕС и его членам.

Напомним, переговоры по этому документу ведутся вот уже два месяца. Новый, сокращенный вариант заявления был согласован накануне. Для достижения компромисса текст заявления сократили с пяти страниц до полутора. Из него исчезли упоминания обо всех конкретных обязательствах украинской власти — о законах, которые необходимо принять, и о большинстве реформ, которые следует провести.

В документе остались лишь фразы о том, что ВР обязуется принимать законы, необходимые для сближения Украины и ЕС, а также призыв к европейским структурам "безотлагательно обеспечить подписание соглашения об ассоциации, как только Украина продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, определенных Советом ЕС".

Как известно, в декабрьском решении Совета ЕС говорится о необходимости решить проблему избирательного правосудия, устранить проблемы, возникшие на парламентских выборах, и принять Избирательный кодекс. Между тем в самом заявлении ВР эти конкретные вопросы не упоминаются.

Фото: http://byut.com.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram