ГоловнаПолітика

Еще один российский оппозиционер попросил убежища в Украине

В Киеве он обнаружил за собой слежку.

Еще один российский оппозиционер попросил убежища в Украине
Фото: http://lenta.ru

Активист Российского социалистического движения Филипп Гальцов попросил политического убежища в Украине.

Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на правозащитную ассоциацию «Агора».

Оппозиционер опасается, что в России его могут привлечь к так называемому "болотному делу" не только как свидетеля, но и как обвиняемого.

Гальцов уехал в Украину в конце января и обратился Управление верховного комиссара по правам беженцев. 6 февраля активист получил справку о соискании убежища в миграционной службе.

Как пишет на своей странице в Facebook правозащитница Оксана Челышева, которая пообщалась с Гальцовым, 12 февраля на собеседовании в службе с ним общался лично заместитель главы ведомства по фамилии Дергач (на официальном сайте среди заместителей такого человека нет).

По словам Челышевой, Гальцову задавали вопросы о том, что он делал во время беспорядков в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также знаком ли он с фигурантами дела о подготовке массовых беспорядков в РФ Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым. Как отмечает правозащитница, те же вопросы активисту задавали на допросе в России. Челышева также рассказала, что после того, как Гальцов вышел из здания миграционной службы, он обнаружил за собой слежку.

Филипп Гальцов попал в поле зрение российских следственных органов после того, как сам вызвался дать показания по «болотному делу», а именно в защиту Степана Зимина — фигуранта этого дела, — с которым его связывают дружеские отношения. В интервью телеканлу «Дождь» активист рассказывал, как в октябре 2012 года к нему вломились оперативники и силой отвезли его на допрос в Следственный комитет РФ. При этом, по словам Гальцова, по дороге его всячески оскорбляли, а один из сотрудников его несколько раз ударил.

Сейчас в Украине находятся несколько оппозиционеров, которые бежали из-за опасений быть привлеченными к «болотному делу». Убежища попросили журналистка Дженни Курпен, активист «Другой России» Алексей Девяткин и активист «Солидарности» Михаил Маглов.

6 февраля Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве заявило, что Украина больше не может считаться безопасной страной для политических беженцев. Заявление последовало через несколько месяцев после того, как российский оппозиционер Леонид Развозжаев, по его утверждению, был похищен на Украине и вывезен в Россию. Сейчас Развозжаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков в РФ. Это дело объединено в одно производство с «болотным делом».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram