ГоловнаПолітика

Янукович подписал не тот бюджет, который принимала Рада, - Яценюк

Содержание Верховной Рады увеличено на 60 млн грн.

Янукович подписал не тот бюджет, который принимала Рада, - Яценюк
Фото: www.sockraina.com

Расходы на содержание органов власти в принятом Верховной Радой и подписанном Президентом законе о государственном бюджете на 2013 год существенно отличаются.

По дороге от Верховной Рады в Администрацию президента в нем существенно были увеличены расходы на власть и существенно уменьшены - на граждан.

Об этом свидетельствует анализ проекта бюджета, размещенного на сайте Верховной Рады 4 декабря, и текст закона, опубликованный 19 декабря в «Урядовому кур`єрі», сообщает пресс-служба «Фронта змин».

Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отметил, что расходы государственного бюджета в проекте составляют 410,7 миллиарда гривен, озвученные главой профильного комитета - 411,9 миллиарда гривен, а после подписи президента эта цифра возросла до 412,1 миллиарда гривен. По дороге на Банковую выросли и доходы - с 361,5 миллиарда гривен - до 362,8 млрд грн, а предельный объем дефицита государственного бюджета с 50,4 млрд грн - до 50,5 млрд грн, то есть на 100 миллионов гривен.

Львиная доля увеличения расходов приходится на милицию - Министерство внутренних дел получило на 1 млрд грн больше, чем предполагалось в проекте.

«И это - не подарок ко Дню милиции. Это - признак того, что власть боится. Она боится собственного народа и пытается отгородиться от него милицейскими щитами», - отметил Яценюк.

Радикально отличаются в окончательном варианте бюджета цифры расходов на органы власти. В частности, содержание Верховной Рады увеличено на 60 млн грн.

«Кабмин получил на 60 млн грн больше - а это более 20%. Несмотря на то, что правительство обещало сократить расходы на себя до 274,5 млн грн, тайно увеличило до 334,5 миллиона», - отметил Яценюк.

Также увеличены и расходы на Министерство юстиции - на 342,8 млн грн, Государственную налоговую службу - на 56,7 млн грн. ДУСя получила на 15 млн грн больше, СНБО - на 19,4 млн грн. На Государственную судебную администрацию Украины, Высший административный суд Украины и Конституционный суд Украины добавили 31,5 млн грн.

Взамен власть существенно сократила расходы на социальные статьи. «Министерство социальной политики недополучит 20 млн грн, учреждения по реабилитации больных ДЦП - более 7 млн», - отметил Яценюк.

Еще 160 миллионов гривен недосчитаются местные бюджеты - субвенция на ремонт систем водоснабжения и водоотведения сократилась на 160 млн грн. «Это означает одно - жилищно-коммунальные услуги будут дорожать, несмотря на все заверения власти», - отметил сказал Яценюк.

При этом нардеп подчеркнул, что его позиция остается неизменной: «Этот бюджет является неэффективным, несправедливым и непрофессиональным. Оппозиция будет добиваться, чтобы расходы на власть в нем были сокращены до уровня 2009 года, а средства, которые освободятся в результате этого, надо направить на социальные программы».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram