ГоловнаСвіт

Более 400 человек решили уволиться с белорусского предприятия

Средняя зарплата составляет более четырех миллионов белорусских рублей.

Более 400 человек решили уволиться с белорусского предприятия
Фото: Lenta.ru

С белорусского предприятия "Гранит", которое занимается добычей и переработкой горных пород, решили уволиться 430 рабочих.

Рабочие уже написали соответствующие заявления. Массовое увольнение вызвано тем, что работников предприятия не устраивают их зарплаты (как заявляет Стахаевич, рабочих не устраивают "зарплаты в 200-400 долларов").

Теперь они намерены ехать на заработки за границу (некоторые, как сообщается, уже договорились о трудоустройстве в России). Некоторые, как пишет издание "Мы", даже идут на прогулы, чтобы быть уволенными раньше и не дорабатывать на предприятии положенный срок (руководство "Гранита" настаивает на том чтобы увольняющиеся работники отработали один месяц).

Ранее, в конце 2011 года, около 600 работников "Гранита" написали заявления о выходе из официального профсоюза. На предприятии был создан альтернативный профсоюз. Некоторые из его активистов позднее были уволены (как пишет издание "Мы", "самых активных уволили, чтобы не бередили народ").

В частности, с формулировкой "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации" был уволен упомянутый Олег Стахаевич.

В руководстве предприятия ранее заявляли, что средняя зарплата там составляет более четырех миллионов белорусских рублей (около 500 долларов). При этом члены официального профсоюза, как отмечалось, получают различные надбавки.

В то же время руководитель "Гранита" Эдуард Гаврилкович признавал, что в результате девальвации национальной валюты заработки рабочих существенно уменьшились. "Раньше рабочие получали до 1200 долларов, но после девальвации белорусского рубля их заработки снизились примерно в два с половиной раза, что и вызывает недовольство части коллектива", - констатировал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram