ГоловнаСвіт

В Белоруссии приняли поправки в закон "О статусе депутата"

Чиновникам запретили пользоваться картой поляка под угрозой увольнения.

В Белоруссии приняли поправки в закон "О статусе депутата"
Карта поляка
Фото: Lenta.ru

Белорусский Совет республики одобрил поправки в закон "О статусе депутата", которые запрещают членам парламента — как нижней, так и верхней палаты — пользоваться картой поляка.

Карты поляка выдаются жителям стран бывшего СССР, имеющим польское происхождение. Они дают право бесплатно получать визу для поездок в Польшу, работать там без специального разрешения и пользоваться некоторыми льготами на территории этой страны.

В законопроекте, принятом белорусскими парламентариями, отмечается, что депутаты Палаты представителей и члены Совета республики не имеют права получать от иностранных государств документы, предоставляющие льготы по политическому, религиозному или национальному принципу.

Выступавший в Совете республики министр юстиции Олег Слижевский пояснил, что поправки приняты в соответствии с решением Конституционного суда Белоруссии относительно карты поляка.

Упомянутое решение было принято весной 2011 года. КС постановил, что некоторые нормы польского закона о карте поляка не соответствуют международному праву. По его мнению, эти нормы нарушают принцип "невмешательства во внутреннюю компетенцию другого государства".

После этого парламент Белоруссии принял поправки в закон "О государственной службе", которые запрещают чиновникам пользоваться картой поляка под угрозой увольнения. В начале 2012 года, как сообщала "Хартия'97", эти поправки вступили в силу. Следует отметить, что закон "О государственной службе" распространяется в том числе и на "лиц, занимающих государственные должности в Палате представителей и Совете республики". Несмотря на это, поправки по поводу карты поляка были внесены и в закон "О статусе депутата".

Отношения Белоруссии с Польшей в последние годы существенно испортились. Минск неоднократно обвинял Варшаву в подрывной деятельности и попытках устроить "цветную революцию" в Белоруссии. В руководстве Польши, со своей стороны, открыто выступали в поддержку белорусской оппозиции и высказывались за ужесточение европейских санкций против белорусского руководства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram