ГоловнаПолітика

Украина и Азербайджан расширяют стратегическое партнерство, - Азаров

Премьер-министр Николай Азаров посетит Баку (Азербайджан) для встреч с властями 3-4 апреля.

Украина и Азербайджан расширяют стратегическое партнерство, - Азаров
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении на его персональном сайте.

"Мой визит посвящен дальнейшей активизации этого сотрудничества", - отметил Азаров.

Накануне премьер дал интервью азербайджанской газете Trend и сообщил, что во время его визита будут обсуждаться вопросы экономического, военно-технического сотрудничества, а также взаимодействие в топливно-энергетической сфере.

"Считаю, что у нас много неиспользованных возможностей для расширения партнерских связей в рамках реализации плана всестороннего сотрудничества между Украиной и Азербайджаном на 2011-2015 годы", - отметил глава правительства.

По словам Азарова, в двусторонней повестке имеются вопросы, решению которых необходимо придать дополнительный импульс.

В первую очередь, это касается сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса.

Кроме того, Николай Азаров отметил, что перспективным будет вхождение на азербайджанский рынок украинских строительных компаний, а также компаний сельскохозяйственной сферы.

Глава Правительства также выразил поддержку Азербайджану в космической сфере: «Учитывая планы Азербайджана по дальнейшему развитию собственной космической промышленности, мы готовы перейти на уровень реализации долгосрочных проектов: от вывода на орбиту азербайджанских спутников до подготовки специалистов для космической отрасли».

Напомним, 21-22 марта Азаров посетил с визитом Варшаву (Польша), где принял участие в заседании межправительственного комитета по вопросам подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram