ГоловнаПолітика

Германия назвала условия для подписания Соглашения ассоциации Украина - ЕС

Правительство Германии будет готово дать согласие на подписание парафированного 30 марта Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной только в том случае, если Киев предпримет «четкие» и «однозначные» шаги, подтверждающие верховенство права в стране.

Германия назвала условия для подписания Соглашения ассоциации Украина - ЕС
Фото: horoshienovosti.com.ua

Об этом заявил пресс-секретарь немецкого МИД Андреас Пешке во время правительственной пресс-конференции в Берлине в понедельник.

«Наша позиция четкая и однозначная: Соглашение об ассоциации будет подписано только тогда, когда Украина предпримет четкие и однозначные шаги, подтверждающие верховенство право в этой стране», - сказал он.

Пешке напомнил, что демократия и верховенство права - ценности Европейского Союза. При этом представитель правительства ФРГ не уточнил, какие именно шаги Берлин ожидает от Киева.

Более конкретные требования к Киеву для продвижения Соглашения об ассоциации выразила член комитета по иностранным делам бундестага ФРГ Виола фон Крамон (фракция «Союз-90/Зеленые»).

Европейский союз должен подписать Соглашение об ассоциации без выдвижения дополнительных условий

— Константин Грищенко, Министр иностранных дел

«Мы требуем освобождения политических заключенных в Украине и предоставления им права участия в парламентских выборах в конце октября», - подчеркнула она. Кроме того, добавила депутат, следующие парламентские выборы в Украине должны соответствовать европейским стандартам.

«Эти выборы станут следующим настоящим экзаменом на демократию в Украине», - подчеркнула немецкий политик.

Напомним, 30 марта Украина и Европейский Союз парафировали соглашение об ассоциации.

При этом стороны намерены доработать положения соглашения об ассоциации, которые касаются зоны свободной торговли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram