Клинику для лечения Тимошенко должны выбрать немецкие врачи, - Власенко

Лечение экс-премьер должна пройти в клинике, которую определят немецкие врачи, поставившие ей диагноз.

Клинику для лечения Тимошенко должны выбрать немецкие врачи, - Власенко
Фото: byut.com.ua

Об этом заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко, комментируя сообщение Генеральной прокуратуры о поручении обеспечить лечение Юлии Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Единственные врачи, которые провели полное медицинское обследование Юлии Тимошенко, - это немецкие врачи. Соответственно, именно они должны согласовать, в какой клинике лидера оппозиции смогут лечить в соответствии с планом, разработанным международной комиссией», - заявил Сергей Власенко.

«Не могут определять больницу те псевдоврачи от Минздрава, которые еще вчера писали, что Тимошенко полностью здорова, и давали разрешение на проведение следственных и иных процессуальных действий», - убежден Сергей Власенко.

Реклама

По его словам, Тимошенко не даст согласия на то, чтобы ее для начала перевели из колонии в любое медучреждение, с тем, чтобы потом определить специализированную клинику.

«Это неправильный подход. Мы не хотим, чтобы Юлию Владимировну перевели в какое-то медицинское учреждение и гордо поставили галочку, что они выполнили решение Европейского суда», — подчеркнул он.

Читайте такожВрачи ждут от Тимошенко согласия лечиться в тюрьме

Ранее генпрокурор Виктор Пшонка разрешил лечение Тимошенко за пределами Качановской колонии, где она содержится.

Напомним, Европейский суд по правам человека вынес предписание, согласно которому Украина обязана проводить лечение экс-премьера в стационаре специализированного медицинского учреждения.

За период нахождения в учреждениях пенитенциарного ведомства Тимошенко более 50 раз отказывалась от медосмотров, инструментальных и лабораторных исследований, а также на протяжении февраля-марта 3 раза отказывалась от лечения.

Реклама
Реклама