ГоловнаЕкономікаБізнес

Из-за Евро-2012 украинцам придется больше платить за еду, - мнение

Во время проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012 цены в ресторанах вырастут более чем на 10-15%.

Из-за Евро-2012 украинцам придется больше платить за еду, - мнение
Фото: pavlonews.info

Такой прогноз озвучила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник в эфире "Эра FM".

"Если брать овощи, то, конечно, в сравнение с апрелем они должны подешеветь, поскольку это сезонный фактор. Но если мы говорим о пиве, других продуктах, ресторанах, то, конечно, цена вырастет, и я сомневаюсь, что это ограничится 10% или 15%. Оно будет гораздо более существенным... В Украине так привыкли: если кто-то приезжает, то желательно с него взять побольше ", - сказала она.

В свою очередь, эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Гагалюк спрогнозировал рост цен на мясо на 20%.

"Нужно смотреть и на украинского потребителя - не только на европейцев, которые приедут. Где-то начиная с мая, украинцы любят выходить на природу, на шашлыки, барбекю и прочее. Поэтому будет расти спрос на мясо, и это приведет к росту цены. Затем наложится Евро, поэтому можно прогнозировать подорожание цены на мясные продукты на порядка 20%", - отметил эксперт.

Напомним, во время Евро-2012 подорожают и авиарейсы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram