ГоловнаСвіт

​Последуют ли «Anonymous» за Аль-Каидой?

В последние несколько месяцев в средствах массовой информации все чаще упоминается о деятельности международной группы хакеров Anonymous, заявляющей, что она борется за свободу самовыражения. С точки зрения состава – это группа, которая объединяет активистов различных направлений, общим для которых является лишь то, что они используют одно и то же имя. Любой человек, который достаточно освоил тонкости компьютерного мира, может присоединиться к группе по своей собственной инициативе.

Фото: EPA/UPG

19 января, после объявления о закрытии ФБР гигантского Интернет-хостинга Megaupload, Anonymous получил еще больше известности среди широкой общественности. Возмущенные этой акцией экстерриториального суда США, некоторые члены группы атаковали ряд официальных сайтов, таких как fbi.gov, justice.gov и даже elysee.fr, сайт президента Французской Республики Николя Саркози, опубликовавший пресс-релиз, приветствующий закрытие сайта файлообменника. Следует, однако, отметить, что закрытие властями США Megaupload было ответом на операцию «Blackout», проведенную 18 января 2012 той же группой хакеров. Эта акция, в которой также приняли участие Google и Wikipedia, имела целью показать свое несогласие с антипиратскими законами SOPA (Stop Online Piracy Act – законопроект, внесенный в Палату представителей в США 26 октября 2011 года, который расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете) и PIPA (PROTECT IntellectualPropertyAct – закон 2011 года о предотвращении реальных сетевых угроз экономическому творческому потенциалу и кражи интеллектуальной собственности), которые, по их мнению, ставили под угрозу свободу в Интернете.

Anonymous имеют на своем счету множество других крупномасштабных операций. Так если Церковь саентологии была одной из первых их целей, то теперь они сосредоточили значительную часть своей активности на странах, практикующих цензуру в сети. Кстати, ни для кого не секрет, что члены группы участвовали в движении «Захвати Уолл-стрит», и даже выступали в качестве рупора для инициаторов арабских революций. Защитники интересов демократии для одних, вредные возмутители спокойствия для других, в любом случае Anonymous несомненно играют важную роль в нашем современном мире. Тем не менее, даже при том, что если их акции четко определены и так же хорошо исполнены, то их глубинные мотивы гораздо труднее расшифровать, чем это может показаться на первый взгляд.

Их борьба за свободу выражения мнения, несомненно, – дело в высшей мере почетное, но, когда задаешься вопросом, почему эти активисты решили принять меры против одной страны, а не другой, то трудно найти объективный ответ. И не удивительно, ведь Anonymous не имеют четкой стратегии. На самом деле, каждый член группы имеет собственную, очень личную мотивацию своего участия в группе и иногда предпринимает действия, которые его единоверцы не обязательно бы одобрили. В этих условиях риск проникновения внутрь движения огромный, если даже не сказать очевидный. Если подавляющее большинство Anonymous – это искренне убежденные пираты, то их превращение в кибер-террористов, угрожающих нашему миру, кажется довольно вероятным.

Чтобы убедиться в этом, достаточно просто перечислить их основные характеристики в сопоставлении с членами Аль-Каиды, и обнаружить, что они имеют много схожего. Что одни, что другие, отправились в крестовый поход за дело, дать определение которому они сами особо не могут.

Принтскрин с веб-сайта Министерства юстиции Греции, взломанный членами группы Anonymous
Фото: EPA/UPG
Принтскрин с веб-сайта Министерства юстиции Греции, взломанный членами группы Anonymous

Они могут скрываться везде и в то же время нигде, находиться с нами в одном здании, быть среди наших друзей и даже в нашей собственной семье. Они не имеют никакой реальной иерархии, но все они утверждают, что принадлежат к одной структуре. И если вначале эта структура собирала отважных защитников угнетенных и простых людей, то постепенно они сами пришли – или их к привели – к терроризму.

На сегодняшний день, позиции, озвучиваемые Аль-Каидой, настолько совпадают с заявлениями с Запада (относительно Ливии или Сирии, например), что напрашивается вопрос, считает ли ее Запад по-прежнему настоящей угрозой.

И наоборот – рассказы о «подвигах» группы Anonymous описываются все более и более в ключе страха, и делают упор на растущей опасности, которую они представляют для наших так называемых свободных обществ. 10 февраля, в видео-сообщении для Израиля хакеры заявили: «Наша крестовый поход против вашего царства террора начался». В этом предостережении, автор(ы) защищал(и) также Исламскую Республику Иран, «суверенное государство», которое они хотят защитить от нападок в рамках «кампании лжи». В том же ключе, хакеры объявили о планах прервать трафик в Интернете 31 марта путем отключения основных серверов провайдеров.

В четвертом веке до нашей эры Аристотель говорил, что природа не терпит пустоты. Если вышеописанная акция удастся, Anonymous могут стать новой мишенью для властей западных стран и эффективно заменить Аль-Каиду в представлении абсолютного зла. Несомненно, будущие международные законы, которые будут жестко контролировать интернет-трафик и ограничат наши информационные свободы, будут таковыми исключительно для того, чтобы бороться с этой эпидемией…

Шарль КешкекянШарль Кешкекян, спеціально для LB.ua, Ніцца, Франція
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram