ГоловнаПолітика

Рада собирается в среду решить, как выполнять резолюцию ПАСЕ

Парламент на пленарном заседании в среду рассмотрит проекты постановлений №10055 и 10078 о выполнении рекомендаций резолюции ПАСЕ по Украине от 26 января.

Рада собирается в среду решить, как выполнять резолюцию ПАСЕ
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в повестке дня Рады.

Первым же вопросом будет рассмотрено создание временной следственной комиссии по вопросам расследования расходования средств, предусмотренных на строительство "Детской больницы будущего".

После этого парламент рассмотрит включение в повестку сессии ряда законопроектов.

Далее депутаты рассмотрят проекты постановлений по мерам выполнения резолюции: №10055, внесенный оппозиционными депутатами, о призыве Президента Виктора Януковича способствовать освобождению и участию в выборах Рады бывших высших чиновников и проект депутата от фракции Партии регионов №10078 об утверждении плана мероприятий по реализации заключения №190 (1995 год) ПАСЕ "Заявка Украины по вступлению в Совет Европы" и резолюции от 26 января 2012 года.

Создается впечатление, что оппозиции абсолютно безразлично, будет ли принят план действий по выполнению обязательств Украины перед Советом Европы

— Иван Попеску, нардеп от Партии регионов

Кроме этого, запланировано рассмотрение проекта постановление № 9772, предусматривающего обязательство Кабинета Министров инициировать увеличение размеров прожиточного минимума в государственном бюджете на 2012 год с учетом уровня инфляции за 2011 год.

Депутаты также рассмотрят проект закона №9785 об ужесточении требований к стажу работы кандидатов на должность судей апелляционных, высших специализированных судов и Верховного Суда и законопроект №9719, предусматривающий, что средства на компенсацию обесценившихся в бывшем Сбербанке СССР вкладов определяются государственным бюджетом в размере не менее 1% ВВП, полученного за предыдущий год.

Напомним, 26 января в резолюции по Украине ПАСЕ рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников.

В поправках к резолюции ассамблея отметила готовность применить санкции к Украине в случае, если не будут соблюдены соответствующие рекомендации ассамблеи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram