ГоловнаПолітика

"Регионал": ПАСЕ не нашла в Украине политзаключенных

Нардеп от фракции Партии регионов, вице-президент ПАСЕ Иван Попеску заявил, что Постоянный комитет и Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы признали отсутствие в Украине политзаключенных.

"Регионал": ПАСЕ не нашла в Украине политзаключенных

Об этом сообщает пресс-служба ПР.

"Ни Постоянный комитет, ни Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы не признали существование в Украине политических заключенных", - подчеркнул депутат. "Речь может идти лишь о наличии в стране политиков, которые находятся в заключении, - а это совершенно разные вещи", - уточнил он.

Попеску также выразил удивление тем обстоятельством, что некоторые европейские политики называют украинское правосудие избирательным. "Бывший министр экологии в правительстве Тимошенко Георгий Филипчук был задержан, но вскоре после ознакомления с материалами дела отпущен под подписку о невыезде. Экс-министр регионального развития и строительства Василий Куйбида выиграл суд и сейчас находится на свободе. Почему тогда Европа говорит об избирательном правосудии?" - аргументировал он.

"Кроме того, Европа требует от Украины внести изменения в 364, 365 статьи Уголовного кодекса. Мы обратились в Министерство юстиции и получили анализ законодательств более 30 стран-членов Совета Европы, где в той или иной формулировке соответствующие статьи присутствуют. Кроме того, еще во время президентства Леонида Кучмы ПАСЕ обратила внимание Украины на то, что если она будет вносить изменения в Конституцию неконституционным способом, то страну могут ожидать санкции. Поэтому все поправки в действующее законодательство депутаты Верховной Рады будут вносить лишь в строжайшем соответствии букве закона. Мы не имеем права нарушать порядок", - подытожил Попеску.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram