ГоловнаПолітика

Оппозиция предлагает снять неприкосновенность с Президента

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что оппозиция готова к голосованию о снятии неприкосновенности, при условии ее снятия с президента, судей и народных депутатов.

Оппозиция предлагает снять неприкосновенность с Президента
Николай Томенко
Фото: Макс Левин

Об этом политик сказал в понедельник на брифинге после Согласительного совета, сообщает пресс-служба БЮТ.

Томенко сообщил, что сегодня от представителей большинства прозвучала инициатива о возвращении к законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), который уже долгое время находится в Верховной Раде и никто не проявлял желания относительно его окончательного принятия.

«Сегодня неожиданно возникла инициатива властей вернуться к законопроекту о депутатской неприкосновенности, который лежит в парламенте уже больше года», - сказал Николай Томенко.

Политик напомнил, что оппозиция уже давно требует рассмотреть этот законопроект, но в том формате, в котором он рассматривался: неприкосновенность снимается с президента, судей и народных депутатов.

Томенко добавил, что именно в таком формате он и был поддержан абсолютным большинством парламента, когда направлялся на рассмотрение Конституционного Суда (за проголосовали 390 народных депутатов).

«Мы хоть завтра готовы голосовать, но в той версии, по которой у нас не будет ни одной неприкосновенной личности в Украине», - отметил Николай Томенко.

«Если это какой-то элемент игры накануне выборов для того, чтобы повлиять на ход избирательной кампании и, например, с некоторых активных депутатов снять неприкосновенность на время выборов, то мы это проверим голосованием в сессионном зале», - добавил политик.

«Мы всегда были готовы голосовать за принятие этого решения, и мы свою позицию не меняем. Наша позиция четкая: все должны быть равны перед законом», - подчеркнул Томенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram