ГоловнаПолітика

Кабмин назвал рост минимальной зарплаты в Украине одним из наивысших в Европе

Правительство утверждает, что рост минимальной заработной платы в Украине - один из самых высоких в Европе, за два предыдущих года «минималка» в Украине выросла на треть.

Кабмин назвал рост минимальной зарплаты в Украине одним из наивысших в Европе
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Так, с начала 2010-го до начала 2012 года размер фактически выплачиваемой минимальной заработной платы вырос на 35 процентов. Украина опередила по этому показателю такие страны как Польша, Эстония, Франция, Румыния, Турция", - сказано в нем.

Отмечается, что некоторые европейские страны вообще заморозили «минималку» на уровне 2009 года.

"Так, по данным Евростата, в Болгарии минимальная зарплата не менялась с 2009-го по 2011 год, в Чехии - заморожена на уровне 2007 года, в Литве и Хорватии - на уровне 2008-го", - отмечают в Кабмине.

"Конечно, такие подходы обусловлены экономической ситуацией, которая сложилась в мире и касается всех без исключения стран. В то же время даже в таких непростых условиях Правительство Украины принимает максимально возможные меры для повышения социальной защиты наименее обеспеченных граждан. К тому же, делает это не путем разовых доплат, дотаций и т.д., а планомерно повышая размер минимальной зарплаты, от которого рассчитываются другие показатели оплаты труда, те же надбавки или премии", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, отмечает пресс-служба, правительство осознает, что повышение заработной платы, хотя и весьма существенное, ниже социальных стандартов стран Евросоюза.

"И дотягиваться до этого уровня, безусловно, нужно. Однако не за счет очередных кредитов на проедание, как это практиковали предшественники, а благодаря наполнению бюджета путем развития экономики, возобновления полноценной работы производства. И для этого делается все максимально возможное", - говорится в сообщении.

Как известно, минимальная зарплата в Украине на 1 января 2010 года составляла 869 грн, на 1 января 2012 года – 1173 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram